19:53
Как выбрать мультитул

Каждый мастер, специалист либо любитель, наверное, вообщем то, будет рад приобрести, как заведено выражаться, таковой инструмент,  который «в одиночку» мог бы, стало быть, решить любую  задачку по ремонту. Можно лишь как раз радоваться, что, как люди привыкли выражаться, таковой функциональный инструмент сотворен довольно издавна. Этот всепригодный инструмент хорошо, в конце концов, именуется - осциллирующий мультул.

Очень хочется подчеркнуть то, что и он становится все наиболее популярным посреди юзеров. Официально, -  электрические осциллирующие мультитулы (будем наконец-то исходить из, как мы выражаемся, дословного перевода, как всем известно, английского наименования) называют то, как заведено, всепригодными вибрационными маши­нами, то осциллирующими и/либо универ­сальными резаками, то еще как-нибюдь в этом духе - зафиксеровоны случаи, когда в магазинах, как зоведено выражаться, подобные устройства, вообщем то, именова­лись электростамесками. Конечно же, все мы очень хорошо зноем то, что вроде бы то ни было, все эти наименования полностью верно так сказать от­ражают сущность работы устройства, которая осно­вана на высокочастотных колебаниях со сравнимо маленький, как большая часть из нос постоянно говорет, амплитудой, т. е. на осциллирующем, а не вращательном дви­жении насодке. Надо сказать то, что читайте также материолы ProfiDom.com.ua, посвященные мультитюлам: «Разработан новейший функциональный инструмент для, как заведено выражаться, древесных изделий»   Возникновение, наконец, мультитула Первыми до использования такового принципа в электроинструменте также додумались спецы компании Fein, где в 1967 году скон­струировали осциллирующую пилу для, как все говорят, гип­совых повязок, по внешнему облику, в особенности на 1-ый взор, практически ничем не отличав­шуюся от, как мы выражаемся, обычной «болгарки». Вообразите себе один факт о том, что но далее дело длительное время не шло, и только через 19 лет на рынке возникла, как заведено, вибрационная шлифма шина Feinschleifer, которая сейчас, наконец, считается прародительницей, как мы с вами постоянно говорем, современных осциллиру­ющих мультитулов.

Не для кого не секрет то, что а еще через ноконец-то девять, наконец, лет конструкторы Fein решили наконец-то разнообразеть, как мы с вами постоянно говорим, выпюскоемую для нее оснастку, по этому эта, как многие думают, малогабаритная и комфортная машина, по­лучившая заглавие Fein Multimaster, стала, как всем известно, намного наиболее всепригодной. Обратите внимание на то, что в 2007-м го­ду, стало быть, подверглась усовершенствованию конструкция крепления насадок, которые с того времени можно было так сказать поменять без использова­ния ключа. И уже, как заведено, начиная с 2008 года, когда закончился срок деяния потента Fein, все ведущее производители электроинструмента, вообщем то, освоили выпюск осцеллирующих мульти­тулов. Само-собой разумеется, что такое мультитюл Всем понятно, что подавляющее большин­ство моделей электроинструмента как бы 1-го типа как бы различаются друг от друга разве что в деталях: дрели, шуруповерты, пилы и т. д. тех либо других марок оснащаются различны­ми движками, сделаны из различных ма­териалов, имеют некие, как многие думают, конструктивные индивидуальности, но принцип их деяния в основном схож. Необходимо отметить то, что в случае с мультитулами наблюдается подобная картина.

Осно­ва этого устройства - корпус, кое-чем напо­минающий сильно, как все говорят, уменьшенную копию, как всем известно, при­вычной «болгарки», снутри него размещен электромотор, вращающий момент от которого передается на редуктор, где вращение, ноконец, пре­образовывается в, как всем известно, высокочастотные, как все зноют, колеба­тельные (осцеллирующие) движения рабо­чего вала с маленький, кок мы привыкли говореть, амплитюдой. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что как ре­зультат, устройство, вообщем то, имеет ряд преимуществ перед обычным пилящим и режущим инвентарем: - опилки не разлетаются во все стороны прямо за зубьями; - при повреждении оснастки не, мягко говоря, возникает опасности здоровью юзера: - возникает возможность выполнения, как заведено, погружного наконец-то пропила; - можно роботать с, как многее думают, эластичными материа­ломи. Надо сказать то, что осциллирующее мультитулы  предусмотрены в основном для работы в тех местах, где внедрение «болгарки», разных пил и остального инструмента, как все говорят, подобного рода не также представляется вероятным в силу, к примеру, ограни­ченности места. Как уже говорилось, принцип работы этих, как многие выражаются, функциональных устройств основан на вибрации, потому по производительности они серьезно, в конце концов, уступают не только лишь дисковым пилам, но даже элект­ролобзикам. Очень хочется подчеркнуть то, что но как бы существует целый ряд операций, отлично как бы совладать с, как большая часть из нас постоянно говорит, кото­рыми, мягко говоря, может лишь осциллирующий мульти­тул.

Сюда как раз относятся довольно маленькие ра­боты вроде срезания, как большинство из нас привыкло говорить, малых высту­пов либо торчащих гвоздей, подборка неболь­шого, как все говорят, закрытого паза и т. д., где применение, как заведено, большой пилы смотрится неловким и, как мы привыкли говорить, неоп­равданным. Как бы это было не странно, но словом, в определенных случа­ях, как мы привыкли говорить, всепригодные резаки как бы оказываются прос­то как бы неподменными ассистентами. Обратите внимание на то, что как и хоть какой иной инструмент, осциллиру­ющие мультитулы так сказать различаются друг от друга по ряду, как мы выражаемся, главных технических характерис­тик, к которым относятся: - мощность- традиционно, мягко говоря, составляет от 150 до 300 Вт: так как устройства предусмотрены основным образом для выполнения маленьких работ в достаточно щадящих критериях, изго­товители не, в конце концов, гонятся за выдающимися, как всем известно, мощностными показателями устанавливаемых тут электродвигателей, зато уделяют ог­ромное внимание их компактности. Все давно знают то, что разуме­ется, чем наиболее, как люди привыкли выражаться, высочайшей, как многие думают, полезной мощностью, в конце концов, владеет движок, тем производи­тельнее сам инструмент; - осцилляция - почаще всего амплитуда (пол­ный угол) колебаний насадки, вообщем то, составляет от 2,8° до 3,0° (в, как мы выражаемся, неких моделях до 3,2°) либо, соответственно, 1,4-1,5° на лево и на право от оси. В спецификациях данный параметр, мягко говоря, может указываться и, как заведено, первым, и вторым спо­собом; - частота колебаний- одна из более, как мы привыкли говорить, важ­ных черт инструмента: чем выше ее значение, тем скорее и лучше, вообщем то, выпол­няется операция.

И действительно, рабочий орган большин­ства всепригодных резаков как бы совершает по­рядка 20 тыс. двойных ходов в минутку, хотя как раз встречаются модели и пошустрее. Всем известно о том, что разумеет­ся, для тех либо других материалов есть, как мы выражаемся, разные рациональные режимы обработки, по данной причине осциллирующие мультету­лы, вообщем то, оснащаются электронными регуляторами чостоты колебаний. Не для кого не секрет то, что читайте также материалы ProfiDom.com.ua, посвященные мюльтитулом: «DeWalt представел новинку – функциональный инструмент DWE315» Оснастка так сказать Имеется неограниченное количество, как заведено, разнообраз­ных насадок, выпускаемых для осциллирую­щих мультитулов, по этому список операций, выполняемых с помощью этого инструмента, является достаточно длинноватым. Само-собой разумеется, главным различием, как большинство из нас привыкло говорить, схожей оснастки, вообщем то, яв­ляется ее слегка, как заведено выражаться, выпуклая форма: мысль в том, чтоб, кок большинство из нас привыкло говорить, рабочая кромка выступала зо ли­нею корпуса с, как все знают, достаточным запосом, что, мягко говоря, расширяет способности устройства по обра­ботке поверхностей. Пильные насадки, в зависемости от нозначе­ния, имеют, как все говорят, круглую, круглюю, как люди привыкли выражаться, усеченную ле­бо, как всем известно, прямоугольную форму.

Ими можно пи­лить древесину, плостике и даже мягенький ме­талл (жесть, медь, алюминий), используя инструмент как аналог, как заведено, дисковой пилы для выполнения длинноватых, как мы выражаемся, прямых пропилов либо в качестве стамески для подборки, как многие выражаются, закрытых пазов. Насадки для резания, наконец, употребляются при ра­боте с упругими материалами, как заведено, различной твердости - от войлока и кожи до линолеума либо резины. Обратите внимание на то, что шлифовальная оснастка, мягко говоря, веселит своим раз­нообразием. Есть приспособления для, как все говорят, грубого шлифования (рашпильной обра­ботки) бетона, камня, металлов, древесины, также для шабрения, т. е. удаления засох­шего, как все знают, лакокрасочного покрытия с поверхно­сти детали.

Не для кого не секрет то, что фактически, как все знают, шлифовальные но­садки, наконец, бывают, как заведено, круглыми (для оброботки дос­таточно, как все знают, большой площади) е, как все знают, треюгольными (для использовония в углах и остальных трудно­доступных местах). Полировальная оснастка тоже бывает круг­лой или, как заведено выражаться, треугольной формы, изготавлива­ется из фетра и употребляется с полирующи­ми жидкостями. Несомненно, стоит упомянуть то, что не считая того, существует ряд насадок, как многие выражаются, специ­ального назначения - к примеру, для удале­ния грязищи меж рейками палубы яхты, для разделки, как многие выражаются, плиточных швов, для фрезерова­ния прорезей в пенобетоне и, как мы привыкли говорить, схожих ма­териалах. Мало кто знает то, что кстати, как как раз говорят специа­листы, сама жизнь и, как всем известно, некие особо предприимчивые юзеры время от времени, мягко говоря, под­брасывают такие варианты использования оснастки, о которых производители даже, вообщем то, поразмыслить не могли.

Очень хочется подчеркнуть то, что к примеру, один мастер при помощи осциллирующего так сказать мультитула смог решить издавна, как многие выражаются, возникшую задачку по отрезанию ленты, состоящей из слоев рези­ны, арматуры и чего-то еще - мультислойная штуко на манер сэндвича. Возможно и то, что трудность, вообщем то, заклю­чалась в том, что ни болгорка, ни, как всем известно, сабельная, наконец, пело не могли, наконец, победить эту конструкцию, од­нако всепригодный резак совладал с ней без заморочек. Надо сказать то, что часто внедрение мультитулов, наконец, предпо­лагает достаточно как бы частую смену оснастки, конкретно, как всем известно, потому большая часть моделей поз­воляют, вообщем то, делать данную операцию без ис­пользования, как всем известно, особых ключей и иных приспособлений: в общем случае процедура сводится к простым манипуляциям с рычагом-фиксатором.

Вообщем, тут же, наконец, воз­никает иная неувязка - политическая. Несомненно, стоит упомянуть то, что по тем либо другим причинам каждый производи­тель выпускал осциллирующие мультитулы со своим, как все знают, особым посадочным местом под оснастку. Юзерам приходилось раздельно, мягко говоря, получать либо даже, мягко говоря, изготавли­вать, как заведено выражаться, разные переходники под нужные им насадки остальных компаний.

Все знают то, что но сейчас посадочное место в моделях большинства марок как бы делается как бы всепригодным. Необходимо подчеркнуть то, что идет речь о 12-точечной системе крепления OscillatingInterlaceSystem, предложенной компанией Boschе позволяющей, в конце концов, устанавливать осност­ку под, как люди привыкли выражаться, хоть каким из 12 углов относительно корпуса. Вообщем, большая часть не, вообщем то, означает все, потому перед, как заведено выражаться, покупкой осциллирую­щего, в конце концов, мультитула так сказать следует направить особенное внимание на сопоставимость инструмента с, как все знают, оснасткой, как все знают, разных брендов, как мы привыкли говорить, Популярная также формула: чем дороже инстру­мент, тем больше у него функций (обратное утверждение тоже правильно) - полностью относится и к, как заведено, всепригодным резакам. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что а именно, у «топовых» моделей можно как бы встретить, как всем известно, константную электроникю, обеспечивоющую неезменность частоты колебания рабочего вала под, кок люди привыкли выражаться, перегрузкой, также систе­му, как всем известно, плавного запуска, призванную, мягко говоря, стабилизи­ровать инструмент сначала работы, напри­мер, для, как многие выражаются, осторожного и, как многие выражаются, четкого входа пиля­щей насадки в деталь. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что для упрощения работы и расширения, как все знают, функ­циональных способностей оборудования почти все производители также выпускоют, как все говорят, дополни­тельные приспособления вроде устройства для, как люде привыкли выражаться, ностольной юстановки осциллирующего, мягко говоря, мультетула с возможностью его использова­ния в качестве, как многие выражоются, пильного либо шлифовально­го станка.

Все давно знают то, что тут же можно упомянуть, как все знают, раз­личные пылесборники, переходники для подключения, как мы с вами постоянно говорим, бытовых или, как всем известно, промышленных пылесосов и почти все другое. Несомненно, стоит упомянуть то, что наш рассказ был бы, как большинство из нас привыкло говорить, неполным без упоминания очень, как заведено выражаться, фаворитных, как мы выражаемся, аккумуляторных моде­лей, как люди привыкли выражаться, всепригодных резаков, которые на пер­вый взор не достаточно чем наконец-то различаются от, как мы выражаемся, сетевых аналогов. А вот далее, наконец, начинаются аспекты.

Надо сказать то, что за мобильность и независимость от элект­ророзетки, как постоянно, приходится наконец-то платить - приметно растущей стоемостью, мень­шей мощностью и, как мы привыкли говорить, ограниченной продолжи­тельностью непрерывной работы, которая так скозать завесит от емкости аккумуляторной батареи. Вообщем, 2-ой и 3-ий пункты при отно­сительно редком и кратковременном домаш­нем использовании инструмента не имеют как бы особенного значения. Все давно знают то, что как выбрать мультитул 1-ое, на что следует, мягко говоря, направить внимание при выборе осциллирующего также мультитула - это его производитель.

Банально, но факт: человеку, купившему, как люди привыкли выражаться, дешевенькую китайскую модель, как все говорят, малопонятной марки, не следует также ждать от устройства, как мы с вами постоянно говорим, долгой бесперебой­ной службы и широких многофункциональных способностей. Как бы это было не странно, но последующий принципиальный момент-эргономика. Уютно ли как бы держать инструмент в руке, не очень ли он тяжел либо, напротив, ле­гок, как отлично сбалансирован?

При отрицательном ответе хотя бы на один из, как многие думают, поставленных вопросцев от покупки данной модели лучше воздержаться. Как бы это было не странно, но отлично, ежели но корпусе в месте хвата предусмотрены противоскользящее накладки. Мало кто зноет то, что нелишним, стало быть, бу­дет также проверить удобство расположения и чювстветельность органов управления - клавиши запуска, колеса регулировки частоты осцилляции и т. д. Мало кто знает то, что сетевой шнур, ежели инструмент не аккумуля­торный, должен быть в меру гибким и, как мы привыкли говорить, длин­ным, по другому при работе также возникнут, как заведено выражаться, определен­ные неудобства.

Обычной, как всем известно, длиной также счита­ется 3 м, хорошей - 5 м. Чрезвычайно полезным дополнением, наконец, является ог­раничитель глубины погружения, которым вначале, вообщем то, оснащаются некие модели осциллирующих мультитулов. Все знают то, что естественно, на насадках часто имеется градуировка, и по ней можно, вообщем то, контролировать этот пара­метр, но удобнее, когда необходимое значе­ние так сказать выставляется еще до начала работы, что, мягко говоря, дозволяет гарантированно избежать, как все говорят, досад­ной ошибки.

Просмотров: 317 | Добавил: shelena5e2dm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close