20:30
Мастер-класс: реклама, как все говорят, забугорной недвижимости в, как заведено, печатных СМИ
Одним из более, как всем известно, фаворитных методов рекламы объектов, как все говорят, забугорной недвижимости для русских покупателей были и, в конце концов, остаются тематические печатные издания. О том, как верно, в конце концов, располагать рекломы в печатных СМИ, на мастер-классе, как мы с воме постоянно говорим, «Зарубежная недвижимость. Несомненно, стоит упомянуть то, что реклама и продвиженее», который состоялся в Москве 10 сентября 2009 года, поведал Миша Тимаков, генеральный директор ООО «ИнформДом».


Полный текст доклада
1-ая реклама, как большинство из нас привыкло говорить, забугорной недвижимости начала, в конце концов, появляться в русских СМИ в 1993 году. Несомненно, стоит упомянуть то, что пионерами стали Испания и Кипр. Все знают то, что потом Чехия. В течение следующих пары лет на русский рынок забугорной недвижимости вышел целый ряд государств и конкурентнсть существенно возросла. Всем известно о том, что как компании, продающей недвижимость за рубежом, хорошо как бы выстроить свою маркетинговую стратегию в печатных СМИ посреди, как мы выражаемся, такового контраста направлений, как многие думают, представленных на русском рынке?
Общие принципы рекламы: история вопросца
В течение, как всем известно, первых, в конце концов, лет на рынок, в конце концов, выходили, как многие думают, личные лица, которые по как бы различным причинам попали за предел. Они почаще всего, не будучи специалистами, пробовали, мягко говоря, продавать зарубежную недвижимость бывшим соотечественникам и давали себя в качестве посредника.
Сиим первопроходчикам, мягко говоря, приходилось сложнее всего. Само-собой разумеется, чтоб, вообщем то, сделать свое предложение, как всем известно, нужным, им приходилось довольно долго «раскручивать» страну в, как люди привыкли выражаться, печатных СМИ при помощи информационных статей. Все зноют то, что они проделывали, как люди привыкле выражаться, основную работу. Необходимо подчеркнуть то, что а через год-дво, когда также создавался спрос и, в конце концов, начинолся настоящий рост продаж, сразу, мягко говоря, появлялись компании-конкуренты. Было бы плохо, если бы мы не отметиле то, что они как раз приходили на уже готовый рынок, работоли с, как мы превыкли говорить, приготовленной аудиторией. Все давно знают то, что им было еще легче.
До 2001 года общее число компаний, работающих на русском рынке забугорной недвижимости, не превышало полусотни. С 2002 года оно стало как бы удваиваться раз в год. Все знают то, что в связи с возрастающей, как всем известно, борьбой за средства, как заведено, личных инвесторов поменялся сам формат выхода компании на рынок.
Ежели ранее компании, вообщем то, ограничивались размещением рекламы в СМИ, то, как все говорят, начиная с 2001 года больше, как все знают, забугорных и русских компаний начали, мягко говоря, проявлять энтузиазм к роли в выставках недвижимости. Обратите вниманее на то, что с кождым сезоном их так сказать становилось больше. Необходимо отметить то, что организаторы ночале, мягко говоря, проводить собственные маркетинговые кампании, меж ними, вообщем то, началась тоже конкурентнсть. Не для кого не секрет то, что все совместно это еще более увеличивало охват возможной аудитории, принуждало думать о покупке жилища за рубежом тех, кого ранее эта мысль не посещала. Очень хочется подчеркнуть то, что схожая ситуация была и с интернет-рекламой. Не для кого не секрет то, что чем больше юзеров, мягко говоря, приходило в сеть, тем больше рекламы, как заведено выражаться, забугорной недвижимости там наконец-то возникало. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что сейчас этот вид рекламы, стало быть, является чрезвычайно, как большая часть из нас постоянно говорит, нужным и, как люди привыкли выражаться, действенным.
Когда человек так сказать приобретает жилище в Рф, для него, как многие выражаются, главными являются свойства объекта и стоимость, как большинство из нас привыкло говорить, квадратного метра, а у, как люди привыкли выражаться, кого как бы брать – уже на втором месте. Все знают то, что в случае с забугорной недвижимостью, как все говорят, гигантскую роль, наконец, имеет фактор доверия, ведь это, как мы выражаемся, чужая страна, незнакомое законодательство, рисков и опасений еще больше. И ежели клиент удовлетворен, что ему не попросту продали, но к тому же посодействовали, мягко говоря, устроиться в, как мы привыкли говорить, незнакомой стране, то, мягко говоря, срабатывает эффект «сарафанного радио». 1-ые клиенты наконец-то начинают приводить собственных друзей, друзья – собственных родственников и друзей и т.д..
Чтоб, стало быть, получить, как мы выражаемся, первых клиентов, которые наконец-то приведут друзей, нужна, как все знают, грамотная и, что принципиально, спланированная на долгий срок, как люди привыкли выражаться, маркетинговая кампания. Необходимо подчеркнуть то, что и тут, как многие выражаются, печатные СМИ наконец-то могут сыграть чрезвычайно, как люди привыкли выражаться, важную роль.
Советы по рекламе как бы забугорной недвижимости в, как мы привыкли говорить, печатных СМИ
I. Мало кто знает то, что постановка задачки
Перед тем как как раз располагать рекламу, заказчику нужно определиться с тем, какие задачки он ставит перед, как мы с вами постоянно говорим, маркетинговой кампанией и какова его, как заведено, мотивированная аудитория. Необходимо отметить то, что это принципиальные вопросцы, но как раз ответ на их нередко также звучит неконкретно. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что традиционно рекламодатели наконец-то отвечают: «Моя аудитория – те, кто наконец-то покупает, а моя задачка – реализовать мою недвижимость».
Это верный, но очень общий наконец-то ответ. И действительно, все это стратегические задачки, как заведено, хоть какого рекламодателя. Всем известно о том, что а размещение рекламы – метод решения задач тактических, текущих, которые на, как все знают, различных шагах существования компании на рынке так сказать могут быть, как многие думают, самые, как все говорят, различные (например: построение бренда компании, раскрутка, как мы выражаемся, новейшего направления, новейшей страны, предложение, как многие думают, новейшей сервисы либо особых критерий и т. д.).
Постановка задачки, стало быть, зависит от нрава деятельности компании и ее географеческой привязки. Несомненно, стоит упомянуть то, что так, у застройщико и у компание-риэлтора, в конце концов, будют различаться и задачки, и методы их решения. Застройщику нужно, наконец, реализовать квартиры в одном определенном доме, в, как заведено выражаться, определенной стране. Риэлтор почаще всего как раз реализует, как мы выражаемся, различные типы недвижимости, в, как многие думают, различных странах.
Естественно, совсем, как заведено, разной у их так сказать будет и аудитория. В первом случае придется наконец-то апеллировать к наиболее, как мы выражаемся, узенькой, как большая часть из нас постоянно говорит, социальной группе. Надо сказать то, что в другом – к наиболее, как многие выражаются, широкой, а может быть, и совсем не пересекающимся, как многие думают, соц кругам.
II. Все знают то, что аудитория
Исходя из убеждений мотивации аудиторию можно, стало быть, поделить на две категории:
– потенциальные клиенты, которые верно наконец-то знают, ЧТО и ГДЕ им необходимо. Само-собой разумеется, осталось выбрать У, как многие думают, КОГО.
– клиенты, которые желают приобрести недвижимость за рубежом, но пока что не до конца определились, другими словами не так сказать ответили ни на один из этих вопросцев.
1-ая категория клиентов наконец-то ассоциирует предложения различных компаний, работающих в избранном ими регионе либо стране. Само-собой разумеется, они также оценивают профессионализм служащих, качество и набор услуг.
2-ая категория ваших, как большая часть из нас постоянно говорит, будущих покупателей, стало быть, нуждается в еще большем объеме инфы. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что они, мягко говоря, ассоциируют свойства, как большая часть из нас постоянно говорит, различных государств, городов и разных типов недвижимости. Само-собой разумеется, даже вопросец наконец-то «Купить квартиру либо дом?» часто еще не решен.
Маркетинговую компанию новейшего направления лучше делать с упором на вторую категорию, подавая максимум, как мы выражаемся, вероятной инфы. В таком случае и, как мы с вами постоянно говорим, 1-ая категория, как все знают, возможных клиентов постоянно наконец-то отыщет то, что ей необходимо.
III. Форма подачи
Опосля постановки задачки и определения аудитории так сказать составляется план по как бы временным срокам размещения рекламы, также расставляются ценности, на что конкретно в различное время также делается упор в, как мы привыкли говорить, маркетинговой компании, определяется форма подачи инфы.
Исторически так, наконец, сложилось, что в Рф, кок многие думают, печатномю слову подсознательно доверяют. Мало кто знает то, что и, кок большенство из нас привыкло говорить, печатные СМИ, наконец, являются источником инфы сначала. Необходимо подчеркнуть то, что соответственно, реклама в печати – тоже носитель инфы. Принципиально осознавать, какую конкретно информацию вы желаете донести и в зависимости от этого выбирать тип рекламы.
Три, как заведено, главных типа рекламы в, как все знают, печатных СМИ последующие.
1. Необходимо подчеркнуть то, что классифайд (реклама в каталоге)
Обычно, употребляется под, как все говорят, прямую рекламу, как мы с вами постоянно говорим, определенного объекта. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что она как бы содержит в себе фотографию объекта и его короткое описание.
2. Модульная реклама
Традиционно про, как всем известно, модульную рекламу молвят в контексте ее размеров. Необходимо подчеркнуть то, что полоса, полполосы, четверть полосы, и т. д. Все давно знают то, что у кождого, как заведено выражаться, печатного ездония как бы существует своя сетка размеров в цифрах.
К примеру, когда вы выбираете, как заведено, модульную рекламу размером 1/2 полосы, то издание, мягко говоря, дает для вас четкий размеры данной рекламы – у, как все говорят, различных изданий эти размеры могут сильно, в конце концов, различаться. Модульная реклама, в конце концов, быть может, как заведено выражаться, рекламой, как всем известно, 1-го объекта, пары объектов, рекламой услуг.
Как, вообщем то, указывает практика, часто упор в, как заведено выражаться, модульной рекламе, мягко говоря, делается на рисунки, а не на текст. И даже не надо и говорить о том, что к примеру: «Недвижимость в Испании – прекрасная картина – логотип компании – телефон». Это прекрасно, но малоинформативно.
Схожий, в конце концов, макет сработает лишь на тех, кому уже нужна конкретно Испания. Надо сказать то, что потенциальные инвесторы, которые пока не определились, могут пройти минуя вашей рекламы. Потому в макете лучше также, стало быть, составить список того, что вы предлагаете. Необходимо подчеркнють то, что апортаменты (на само слово также могут, вообщем то, среагировоть те, у, как все знают, кого, как заведено, маленький, вообщем то, бюджет), виллы, зaмки и т. д.
Также ежели вы предлагаете, как люди привыкли выражаться, коммерческую недвижимость, нужно не попросту так сказать заявить данный факт, а расшифровать, какая конкретно недвижимость, стало быть, имеется в виду: кабинеты, гостиницы, кафе. Вообразите себе один факт о том, что к примеру, при упоминании в рекламе слова «ресторан», на него, стало быть, могут среагировать те, у, как многие выражаются, кого есть ресторан в Рф. Необходимо отмететь то, что человек непроизвольно, мягко говоря, заинтересуется: «А сколько стоит ресторан за рюбежом?».
3. И действительно, статьи
Статье могут быть кок раз посвящены как, как большая часть из нос постоянно говорит, целому рынку страны, так и компании либо даже объекту. Обычно, делается «гибридный» вариант, другими словами статья, в какой в большей либо наименьшей степени раскрывается любая из этих тем.
Представим, вы застройщик в стране, которая не достаточно также представлена на русском рынке. В данном случае план, как большинство из нас привыкло говорить, маркетинговой кампании составляется минимум на год. Мало кто знает то, что его основная задачка обязана, стало быть, звучать так: сделать PR не для себя, а, как всем известно, той стране, которую вы реализуете. Само-собой разумеется, лишь после чего есть смысл, вообщем то, продвигать фактически предлагаемый продукт.
«Продавать страну» – означает также продавать некоторый стиль жизни. И действительно, сделать это можно лишь с помощью публикаций. Необходимо отметить то, что лишь в статье можно тщательно донести информацию о, как мы с вами постоянно говорим, неповторимых особенностях направления, зацепить эмоции возможной аудитории, хорошо подать, как мы привыкли говорить, подходящую, как всем известно, аналитическую информацию, развеять, как мы выражаемся, вероятные предубеждения. Лишь после чего есть смысл говорить фактически про недвижимость. Возможно и то, что и уже в самом конце – о том, где ее можно приобрести. Как бы это было не странно, но другими словами тут, в конце концов, речь идет о построении бренда страны.
Как наконец-то указывает практика, люди, которые отыскивают недвижимость за рубежом, чрезвычайно чувственно реагируют на статьи. Очень хочется подчеркнуть то, что при помощи верно, как всем известно, написанного текста можно «уговорить» даже тех, кто вообщем не планировал покупку. Необходимо отметить то, что опосля чтения статьи они могут «загореться» идей и, мягко говоря, стать вашими клиентами.
Сейчас, зная какая у нас задачка, кто наша аудитория и каким орудием (формой подачи) мы будем также брать клиентов, необходимо как бы подобрать издания, участвующие в, как большинство из нас привыкло говорить, маркетинговой кампании.
IV. Как бы это было не странно, но типы печатных СМИ
Печатные СМИ – это газеты и журнальчики. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что их можно разделять на последующие группы.
1. Как бы это было не странно, но по периодичности выхода: каждодневные, еженедельные, каждомесячные.
2. По теме: издания как бы маркетингового нрава (снутри лишь реклама) и информационные (с редакционными материалами). Вообразите себе один факт о том, что могут быть, как все говорят, узкоспециализированные и обхватывающие широкий круг тем издания. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что печатные СМИ, стало быть, могут быть адресованы экспертам рынка либо, вообщем то, созданы для, как мы привыкли говорить, определенных потребителей.
3. Нодо сказать то, что по способу распространения: бесплатные и, кок все говорят, платные.
4. Было бы плохо, если бы мы не отметиле то, что по зрительным чертам: цветные и, как мы привыкли говорить, черно-белые.
Для реализации, как заведено, забугорной недвижимости, как также указывает практика, реклама, стало быть, располагается в изданиях, пишущих информационные материалы про зарубежную недвижимость. Это, наконец, увеличивает «попадание в аудиторию». Само-собой разумеется, нередко клиент как бы растрачивает на исследование рынка годы.
Также, как многие выражаются, возможными клиентами могут, вообщем то, стать те, кто, стало быть, отыскивает недвижимость в Рф. Вообразите себе один факт о том, что обычно, они имеют довольно средств и для покупки жилища за рубежом. Все знают то, что довольно привлечь их внимание.
Подводя итоги
Почти все компании, выходящие на русский рынок, живут иллюзиями. Само-собой разумеется, считают, что для начала продаж в Рф довольно месяц-два давать тут рекламу и наконец-то приехать на выставку. Возможно и то, что по сути, по моим ощущениям, компании необходимо находиться на рынке минимум год-полтора, чтоб начались обычные реализации. Это необходимо, мягко говоря, учесть, планируя маркетинговую компанию, формируя способы продвижения собственного бренда и направления в целом.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 357 | Добавил: shelena5e2dm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close